Эрдоган заявил, что верит в полную нормализацию отношений с Арменией

© AP Photo / Manu FernandezПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает на саммит НАТО в Мадрид (30 июня 2022). Испания
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает на саммит НАТО в Мадрид (30 июня 2022). Испания - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Турецкий лидер ответил в Праге на вопросы журналистов.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил по итогам встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, что верит в полную нормализацию отношений с Арменией.
"У нас состоялась встреча с премьер-министром Армении Пашиняном. Я искренне верю, что мы сможем достичь нашей цели по полной нормализации на основе добрососедских отношений в нашем регионе", - сказал Эрдоган на пресс-конференции в Праге.
Чуть ранее в чешской столице на полях саммита Европейского политического сообщества состоялась первая за последние 13 лет очная встреча лидеров Армении и Турции.
СМИ сообщали, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планировали обсуждить нормализацию армяно-турецких отношений.
В последний раз лидеры Армении и Турции проводили встречу в 2009 году, когда во время футбольного матча национальных команд в турецком городе Бурса встретились тогдашние президенты Серж Саргсян и Абдулла Гюль.
Граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции.
Лента новостей
0