Армения должна выйти за рамки навязанной Азербайджаном повестки – Осканян ответил Пашиняну

Вардан Осканян - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Бывший глава МИД Армении Вардан Осканян прокомментировал утверждение премьер-министра о том, что в период президентства Роберта Кочаряна Нагорный Карабах якобы был признан в составе Азербайджана.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Документ, который лежал на столе переговоров в 2008 году, содержал в себе выгоднейшие решения, которые при умелом использовании привели бы к самоопределению и международному признанию Нагорного Карабаха. Об этом говорится в заявлении бывшего главы МИД Армении Вардана Осканяна по поводу высказываний премьер-министра Никола Пашиняна.
5 октября глава правительства Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что при Вардане Осканяне (он занимал пост министра иностранных дел в годы президентства Роберта Кочаряна) власти страны признали Нагорный Карабах в составе Азербайджана. По словам Пашиняна, Армения сделала это, приняв мадридские принципы за основу переговоров по Карабаху.
Как отметил Осканян в своем заявлении, придя к власти в 2018 году, Пашинян получил такое переговорное наследие, которое позволяло ему исключить войну и, опираясь на имеющиеся в тех документах положения, достигнуть приемлемых для армянской стороны решений. Однако он предпочел начать переговоры с нуля, проявив преступную самонадеянность.
На самом же деле, даже при самых крупных компромиссах решение было бы гораздо более благоприятным, чем тот выбор, к которому в итоге пришли нынешние власти из-за отсутствия у них опыта и знаний, считает экс-министр.
"Сегодня, к сожалению, они продолжают упрямиться. Спорить с воинствующим упрямством бессмысленно", – уверен бывший глава внешнеполитического ведомства.
По мнению экс-министра, проводимая нынешними властями политика поставила Армению перед дилеммой – либо принятие максималистских требований Азербайджана, либо война.
С точки зрения Осканяна, анализ дипломатической активности и заявлений последних дней показывает, что Баку выдвигает три требования: признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана, предоставление коридора через Армению, делимитация границы (то есть передачу т.н. "анклавов").
Бывший министр уверен, что армянской стороне не удалось расширить эту исключительно азербайджанскую повестку.
"Дипломатические торги, по всей видимости, проводятся в рамках указанного треугольника, где подход армянской стороны заключается в следующем: признав Нагорный Карабах частью Азербайджана, побудить Баку отказаться от "коридора" и "анклавов". Естественно, реализация этого подхода станет кратчайшим путем к окончательной потере Арцаха", – считает бывший глава МИД Армении.
Касаясь темы переговоров в Праге, Осканян отметил, что Пашиняну, прежде всего, следует уклониться от принуждения к установлению конкретных сроков подписания мирного договора, а затем всеми способами попытаться выйти за рамки продиктованной и навязанной Азербайджаном повестки.
По его словам, эта переговорная повестка настолько узкая и однобокая, что все обсуждения по включенным в нее вопросам будут в ущерб Армении.
"Армения должна выложить на стол переговоров свои требования, в том числе вопросы Шуши и Гадрута, статуса Нагорного Карабаха, вывода азербайджанских войск с суверенной территории РА и возвращения пленных. Эти вопросы обязательно нужно поднять именно в Праге, превратив переговорную повестку из треугольника в многоугольник, что создаст широкие возможности для поиска более эффективного выхода", – заключил Осканян.
Отметим, что 6 октября в Праге запланирована четырехсторонняя встреча Пашиняна с президентом Франции Эммануэлем Макроном, председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Намечаются также переговоры главы армянского правительства с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Лента новостей
0