Российская компания построит станцию метро: что и как "Метрогипротранс" обновит в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanЕреванское метро
Ереванское метро - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Компания планирует задействовать армянских специалистов в строительстве, открыть новые рабочие места.
ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Ведущая российская компания "Метрогипротранс" выиграла объявленный мэрией Еревана тендер на проектирование станции метро в административном районе Ачапняк. Об этом председатель совета директоров компании "Метрогипротранс", кандидат экономических наук, почетный строитель России Валерий Абрамсон рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Метрополитен в период пандемии после введения масочного режима (18 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
Новая станция и система оплаты: какие программы будут реализованы в ереванском метро
Вместе с тем, компания предложила правительству Армении проект по развитию метрополитена на сумму 500 млн долларов. Эту программу на выгодных условиях готово поддержать Российское агентство по страхованию экспортных кредитов.
"На проектные работы уйдет 1,5 года, однако если кабмин одобрит предложение, то мы будем работать более активно и диверсифицировано, чтобы разбить проектирование на несколько этапов и начать строительные работы различного рода. В этом случае, стройка может стартовать в течение года", - отметил Абрамсон.
Предприниматель также сообщил, что армянской стороне было предложено модифицировать проект тендера, и вместо метрополитеновского моста над Разданским ущельем построить мост двойного назначения с возможностью автомобильного проезда.
© Photo : provided by Valeri AbramsonПредседатель Совета директоров АО "Метрогипротранс" Валерий Абрамсон
Председатель Совета директоров АО Метрогипротранс Валерий Абрамсон  - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Председатель Совета директоров АО "Метрогипротранс" Валерий Абрамсон
"Я попросил наших архитекторов спроектировать красивый двухэтажный мост, чтобы он мог стать новым символом Еревана", - рассказал он.
Помимо прочего, компания планирует задействовать армянских специалистов в строительстве, открыть новые рабочие места и не только.
Абрамсон напомнил, что "Метрогипротранс" была основана в 1933 году, опытные специалисты компании принимали участие в проектировании ереванского метрополитена в прошлом, и сейчас они с нетерпением ждут возвращения к работе над этим проектом. Российская компания сотрудничала с "Армгипротрансом", теперь же, если проект будет одобрен и реализован, то в Армении может быть сформирован новый проектный институт.
"Мы готовы построить красивое и хорошо организованное метро, однако решение должны принимать город и власти", - сказал архитектор.
Председатель совета директоров компании "Метрогипротранс" также отметил роль армянской диаспоры и посла Армении в России Вардана Тоганяна, который помог наладить сообщение между Москвой и Ереваном. Благодаря его усилиям удалось согласовать проекты с властями Армении и установить контакт с заинтересованными инициативой инвесторами.
Разданское ущелье  - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2019
Вице-мэр Еревана назвал невероятное место для новой станции метро
Отметим, что бывший главный архитектор Еревана Артур Месчян заявлял, что новую станцию метро планируется разместить на мосту, который будет построен над рекой Раздан. Стоимость проекта не разглашалась. Бизнес-программа, которая рассматривалась мэрией, предусматривала два компонента – строительство торгового центра близ станции метро "Ачапняк" и обновление устаревшего квартирного фонда на прилегающей территории. По плану городских властей, путь до новой станции метро протяженностью 525 метров должен проходить через туннель, строительство которого началось еще во времена СССР и осталось незавершенным.
"Капризы инвестора", или От чего зависит судьба новой станции Ереванского метро>>
Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна был основан в 1981 году. Ныне действуют 10 станций метро, задействованы 11 составов.
Лента новостей
0